Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 19.02.2023

В период с 13 по 19 февраля 2023 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

 

17 февраля установлен 1 очаг африканской чумы свиней в дикой природе на территории Хасанского района Приморского края.

Отменен карантин по АЧС в Миллеровском районе Ростовской области

 

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 31 очаг: по 1 в Самарской области и Ставропольском крае, 2 в Орловской области, 7 в Калининградской области, 20 в Донецкой Народной Республике, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1 в Ярославской и Самарской областях, 2 в Калининградской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 в Ярославской, Саратовской областях, Донецкой Народной Республике и Приморском крае, 4 в Самарской области, 7 в Калининградской области, а также 12 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 2 в Орловской и Курской областях, 3 в Астраханской области, 5 в Калининградской области.

 

В режиме карантина по ВГП остаются 5 очагов: по 1 в Хабаровском и Камчатском краях, Республике Дагестан, Калининградской и Белгородской областях.

 

17 февраля на территории г. Читы Забайкальского края установлен очаг сапа лошадей.

 

Выявлено 4 очага бруцеллеза животных, в том числе: 2 на территории Белогорского района Республики Крым (заболело 4 головы крупного рогатого скота, 1 в Кировском районе Республики Дагестан (заболело 5 голов КРС), 1 в Андроповском районе Ставропольского края (заболело 4 головы КРС).

#ВетеринарияФК

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться здесь