Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 12.03.2023

 

В период с 6 по 12 марта 2023 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

 

10 марта установлен 1 очаг африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории Першотравневого района Донецкой Народной Республики.

 

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 32 очага: по 1 в Самарской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, 2 в Орловской области, 7 в Калининградской области, 20 в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 1 в Самарской области, 2 в Калининградской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по 1 в Ярославской и Костромской областях, Приморском крае, 2 в Донецкой Народной Республике, 4 в Самарской области, 7 в Калининградской области, а также 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 2 в Орловской области, 3 в Астраханской области, 5 в Калининградской области.

 

Отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц в Комсомольском районе Хабаровского края

В режиме карантина по ВГП остаются 5 очагов: по 1 в Ставропольском и Камчатском краях, Херсонской, Калининградской и Белгородской областях.

 

В режиме карантина по сапу находится 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

 

Выявлено 2 очага бруцеллеза крупного рогатого скота, в том числе: 1 – в Октябрьском районе Ростовской области (заболело 5 голов КРС), 1 – в Рославльском районе Смоленской области (заболела 1 голова КРС).

 

В феврале 2023 года выявлено 76 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе 12 – в Приволжском федеральном округе (заболело 3 головы КРС, 4 собаки, 1 кошка и 4 диких животных).

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться здесь