Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 05.03.2023

В период с 27 февраля по 05 марта 2023 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

 

5 марта установлен 1 очаг африканской чумы свиней  среди домашних свиней на территории Светлоярского районаВолгоградской области.

 

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 32 очага: по 1 в Самарской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, 2 в Орловской области, 7 в Калининградской области, 20 в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 1 в Самарской области, 2 в Калининградской области.

 

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 в Ярославской и Костромской областях, Донецкой Народной Республике и Приморском крае, 4 в Самарской области, 7 в Калининградской области, а также 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 2 в Орловской области, 3  в Астраханской области, 5 в Калининградской области.

 

23 февраля установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц среди вольерной птицы, содержавшейся на территории биосферного заповедника в Чаплинском районе Херсонской области.

Отменен карантин по ВГП в Хасавюртовском районе Республики Дагестан.

 

В режиме карантина по ВГП остаются 6 очагов: по 1 в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, Херсонской, Калининградской и Белгородской областях.

 

В режиме карантина по сапу находится 1 очаг на территории г. Читы Забайкальского края.

 

Выявлено 8 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, в том числе 2 в Грозненском районе Чеченской Республики (заболело 5 голов КРС), 6 в Бабаюртовском районе Республике Дагестан (заболело 8 голов КРС).

 

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться здесь