Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 02.07.2023

В период с 26 июня по 02 июля 2023 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

 

Установлен 1 очаг африканской чумы свиней среди домашних свиней в Вольском районе Саратовской области, кроме того 1 очаг и 4 инфицированных объекта в дикой природе:

1 очаг в Лежневском районе Ивановской области;

3 инфицированных объекта в Воскресенском районе

1 инфицированный объект в Новобурасском районе Саратовской области.

Среди домашних свиней карантинные ограничения по АЧС продолжают действовать в 6 очагах: по 2 – в Саратовской и Ульяновской областях и Приморском крае, а также на территории 2 инфицированных вирусом АЧС объектов в Ульяновской области.

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 2 очагах: по 1 – в Ярославской и Ивановской областях, а также на территории 7 инфицированных вирусом АЧС объектов: 5 – в Саратовской области и по 1 – в Нижегородской и Ульяновской областях.

 

Установлено 6 очагов высокопатогенного гриппа птиц среди дикой птицы в:

Одинцовском городском округе Московской области;

г. Воронеже;

г. Мантурово Костромской области

г. Дзержинске Нижегородской области;

Соликамском районе Пермского края;

Игринском районе Удмуртской Республики.

 

Отменены ограничительные мероприятия по ВГП в Фаленском муниципальном округе Кировской области, г. Сыктывкаре и с. Сторожевске Корткеросского района Республики.

Карантинные ограничения по ВГП действуют в 48 очагах: по 1 – в Камчатском и Пермском краях, Херсонской, Воронежской, Ярославской, Калужской, Магаданской и Московской областях, по 2 – в Ивановской, Смоленской, Тверской и Нижегородской областях и г. Москва, по 3 – в Калининградской и Владимирской областях, 4 – в Костромской области, 5 – в Удмуртской Республике, 6 – в Республике Марий Эл, 9 – в Кировской области.

 

Карантинные ограничения по сапу лошадей продолжают действовать в очаге заболевания в г. Чита.

 

Установлен 1 очаг сибирской язвы в Барун-Хемчикском районе Республики Тыва.

В режиме карантина по сибирской язве находятся 2 очага: 1 – в Бондарском районе Тамбовской области и 1 – Барун-Хемчикском районе Республики Тыва.

 

Карантинные мероприятия по туберкулезу крупного рогатого скота действуют в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбитского районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

 

Выявлено 6 очагов бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота, в том числе: 1 – в Теучежском районе Республики Адыгея (заболело 55 голов МРС), 1 – в Кизлярском районе Республики Дагестан (заболело 12 голов КРС), 1 – в Трубчевском районе Брянской области (заболело 3 головы КРС), 1 – в Кашарском районе Ростовской области (заболело 58 голов КРС), 1 – в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия (заболело 14 голов КРС), 1 – в Белевском районе Тульской области (заболела 1 голова КРС)

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться здесь