Эпизоотическая ситуация в РФ по состоянию на 12.02.2023

 

В период с 6 февраля по 12 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

 

8 и 10 февраля 2023 г. установлено 4 инфицированных вирусом африканской чумы свиней объекта в дикой природе: 3 – вАхтубинском районе Астраханской области и 1 в Хворостянском районе Самарской области.

Отменен карантин по АЧС в в Дмитровском районе Орловской области и в Ейском районе Краснодарского края.

 

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 31 очаг: по 1 в Самарской области и Ставропольском крае, 2 - в Орловской области, 7 - в Калининградской области, 20 - в Донецкой Народной Республике, а также 4 инфицированных вирусом АЧС объекта: по 1 – в Ярославской и Самарской областях, 2 – в Калининградской области.

 

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 14 очагов: по1 – в Ярославской, Саратовской областях и Донецкой Народной Республике,4 – в Самарской области, 7 –в Калининградской области, а также 14 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 2 – в Ростовской, Орловской и Курской областях, 3 - в Астраханской области, 5 - в Калининградской области.

 

10 февраля в Хасавюртовском районе Республики Дагестан установлен очаг высокопатогенного гриппа птиц(ВГП) среди дикой птицы.

Отменен карантин по ВГП вСальском районе Ростовской области.

 

В режиме карантина по ВГПостаются6 очагов: по1 – в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, Республике Дагестан, Калининградской и Белгородской областях.

 

В январе 2023 г. выявлено 64 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:31 – в Центральном федеральном округе; 13 – в Приволжском;8 – в Уральском;6 – в Сибирском; 2 – в Южном;1 – в Северо-Западном федеральных округах и 3 – в Донецкой Народной Республике.

 

Выявлено 4очага бруцеллеза крупного рогатого скота(далее - КРС), в том числе: 2 – в Шелковском районе Чеченской Республики (заболело 3 головы КРС), 2 – в вБабаюртовском и Цумадинском районах Республики Дагестан (заболело 10 голов КРС).